COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

COUPE DE FRANCE DES DEPARTEMENTS ROUTE

HOMMES CADETS

FEMMES MINIMES CADETTES

"Annemasse Bellegarde Cadets - Grand Prix de la Ville d'Annemasse"

 

GUIDE TECHNIQUE

En cette année 2020 particulière, il n'y aura qu'une seule manche  pour la Coupe de France des Départements Route, disputée sur l'interrégion Sud-Est (Auvergne-Rhône-Alpes et Région Sud PACA).

 

Elle sera organisée par le VC Annemasse les samedi 19 et dimanche 20 septembre à Saint-Julien en Genevois et Annemasse (74). Epreuve CLM individuel le samedi et en ligne le dimanche.

 

Compte tenu de la situation de certaines structures, l'engagement à titre individuel (club) est permis, sachant que les sélections départementales ont priorité sur les engagements clubs (un coureur ne peut pas refuser une sélection départementale).

 

HOMMES CADETS: sélections départementales, complétées par les participations individuelles. Réservé aux Comités Départementaux et Clubs d'Auvergne-Rhône-Alpes et Région Sud Provence Alpes Côte d'Azur.

 

FEMMES MINIMES CADETTES: sélections départementales complétées par les participations individuelles, quelle que soit la Région.

 

 

Ci dessous la liste des sélections départementales au 09.09.2020:

 


 

FEMMES MINIMES CADETTES:

CD SAVOIE

BEGO Julie

CHELLOUG Manon

LAVENU Nina

CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON

LEVITE Myriam

MOISSONNIER Marie

 


HOMMES MINIMES CADETS:

 

CD DRÔME

ANDRE Noah

DUCHENE Lény

DUCHENE Noa

HEROLD Gabin

LEMAIRE Mathias

CD HAUTE-LOIRE

MARQUEZ Mathis

REOCREUX Vincent

ROMIEU Etienne

TARDIEU Erwan

CD HAUTE-SAVOIE

BARBEREAU Loïc

DOUKARI Alexis

DUFFAUD Martin

CHAMEY Aurélien

COUDIERE Vincent

FAVRE MIVILLE Rémi

CD ISÈRE

BAGOUGuillaume

FAISSOLE DURAND Lucas

LUCIEZ Jules

MAGNIER Paul

SAVIOZ Colin

VENDELLI Lucas

CD PUY-DE-DÔME

BISIAUX Léo

COURTADON Gabin

LAMOULINE Sam

PERRIOT Luke

TIXIER Axel

CD SAVOIE

BOUQUET DES CHAUX Arthur

DELSAUX François

DUCRUET Louka

FAY Valentin

MASSET Kerrian

SORANZO Maël

CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON

DEVILLE Joan

FONTAINE Titouan

JEREZ Maxime

RUET Simon

SMITH Samuel

VINCENT Numa

 

 

Stages et séjours vélo
Vente de Maillots et Cuissards
Indoor Bike Park à Lyon

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/1969-cyclo-cross-cyclo-cross-jean-louis-kosecCyclo cross - CYCLO CROSS JEAN LOUIS KOSEC (24-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1187-toutes-categories-cyclo-cross-de-firminyToutes catégories - CYCLO CROSS DE FIRMINY VERT (25-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1666-feminines-juniors-seniors-championnat-auvergne-rhone-alpFéminines Juniors-séniors - CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHONE-ALPES FEMMES JUN ET SEN (25-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2127-12-championnat-auvergne-rhone-alpes-route-hommes12 - CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ROUTE HOMMES (25-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1546-toutes-categories-bmx-championnat-ain-rhone-lyon-metropolToutes catégories - BMX CHAMPIONNAT AIN RHONE LYON METROPOLE (31-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1982-cyclo-cross-cyclo-cross-des-champinsCyclo cross - CYCLO-CROSS DES CHAMPINS (01-11-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2240-cyclocross-cyclocross-de-ville-la-grandCyclocross - CYCLOCROSS DE VILLE LA GRAND (01-11-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2014-toutes-categories-cyclo-cross-de-la-bageasseToutes categories - CYCLO CROSS DE LA BAGEASSE (07-11-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2036-cyclo-cross-cyclo-cross-des-ozieresCyclo cross - CYCLO CROSS DES OZIERES (07-11-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2437-toutes-categories-cyclo-cross-des-monts-du-lyonnaisToutes categories - CYCLO CROSS DES MONTS DU LYONNAIS (07-11-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1179-toutes-categories-cyclo-cross-de-cessy-championnat-ainToutes catégories - CYCLO CROSS DE CESSY - CHAMPIONNAT AIN RHONE (08-11-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1183-toutes-categories-cyclo-cross-de-sarrasToutes catégories - CYCLO CROSS DE SARRAS (08-11-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2027-elite-et-senior-cyclocross-national-de-riomElite et Senior - CYCLOCROSS NATIONAL DE RIOM (08-11-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2243-de-benjamins-a-masters-prologue-a-l-americaine-du-cyclocrde benjamins à masters - PROLOGUE A L AMERICAINE DU CYCLOCROSS DE RIOM (08-11-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2583-benjamins-a-masters-prologue-a-l-americaine-par-deux-35Benjamins à masters - PROLOGUE A L AMERICAINE PAR DEUX (08-11-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2584-benjamins-a-masters-prologue-a-l-americaine-par-deuxBenjamins à masters - PROLOGUE A L AMERICAINE PAR DEUX (08-11-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2440-toutes-categories-cyclo-cross-plan-d-eau-belmont-de-la-lToutes categories - CYCLO CROSS PLAN D EAU - BELMONT DE LA LOIRE (11-11-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2586-toutes-categories-cyclo-cross-de-varennes-saint-sauveurToutes categories - CYCLO-CROSS DE VARENNES SAINT SAUVEUR (14-11-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1200-toutes-categories-cyclo-cross-de-valenceToutes catégories - CYCLO CROSS DE VALENCE (15-11-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1197-toutes-categories-cyclo-cross-de-chambon-feugerolles-soToutes catégories - CYCLO CROSS DE CHAMBON FEUGEROLLES - SOUVENIR VERANE GUIDI (21-11-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2021-toutes-categories-cyclo-cross-de-desertinesToutes catégories - CYCLO CROSS DE DESERTINES (22-11-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1968-cyclo-cross-cyclo-cross-de-malintratCyclo cross - CYCLO-CROSS DE MALINTRAT (29-11-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2233-toutes-categories-cyclo-cross-de-st-vulbas-souvenir-thiToutes catégories - CYCLO CROSS DE ST VULBAS - SOUVENIR THIERRY CHARBONNIER (12-12-2020)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/1649-coupe-des-lacs-bmx-cran-gevrierCOUPE DES LACS BMX - BC CRAN GEVRIER (18-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2234-ecole-de-cyclisme-finale-tdjc-et-tdjv-amphionEcole de cyclisme - FINALE TDJC ET TDJV - AMPHION (18-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1172-toutes-categories-cyclo-cross-de-saint-rambertToutes catégories - CYCLO CROSS DE SAINT RAMBERT (17-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2019-toutes-categories-cyclo-cross-grand-prix-de-la-ville-acToutes catégories - CYCLO CROSS GRAND PRIX DE LA VILLE - ACS MINOLTA (17-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2575-toutes-categories-championnats-de-france-bmx-et-challengeElites/juniors - CHAMPIONNATS DE FRANCE BMX (17-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1184-ecoles-de-cyclisme-cyclo-cross-de-bouventEcoles de Cyclisme - CYCLO CROSS DE BOUVENT (11-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1508-elite-nationale-arbent-bourg-arbent-coupe-de-france-n1Elite nationale - ARBENT BOURG ARBENT - coupe de France N1 - NOUVELLE DATE (11-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2261-toutes-categories-challenge-regional-bmx-territoire-ouestToutes categories - CHALLENGE REGIONAL BMX TERRITOIRE OUEST (11-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2074-passcyclisme-prix-axa-assurancePass'Cyclisme - PRIX AXA ASSURANCE (11-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2452-cyclo-cross-cyclo-cross-du-mas-trophee-groupama-issoirCyclo cross - CYCLO-CROSS DU MAS - TROPHEE GROUPAMA - ISSOIRE (11-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2431-gentlemen-gentlemen-de-scientrier-championnat-de-haute-sGentlemen - GENTLEMEN DE SCIENTRIER - CHAMPIONNAT DE HAUTE SAVOIE (11-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1331-toutes-categories-coupe-de-la-loire-bmx-st-marcellin-en-fToutes catégories - COUPE DE LA LOIRE BMX ST MARCELLIN EN FOREZ (10-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1996-cadets-et-seniors-test-chrono-trophee-des-grimpeursCadets et seniors - TEST CHRONO TROPHEE DES GRIMPEURS LA CLAUDE SEGUY LAVOUTE CHILHAC-FERRUSSAC (10-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1644-ecole-de-cyclisme-cyclo-cross-de-la-lechereEcole de Cyclisme - CYCLO CROSS DE LA LECHERE (10-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1754-123jpco-29-eme-boucle-du-troncais-souvenirs-guillaumin-e123JPCO - 30 EME BOUCLE DU TRONCAIS SOUVENIRS GUILLAUMIN (10-10-2020)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés