COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

31/07/2019 ETR ROUTE : Sélection Régionale Tour de l'Avenir - Marmande / Le Corbier - Du 15 au 25 août 2019
30/07/2019 ETR PISTE : Sélection régionale Championnats de France - St Quentin en Yvelines - Du 10 au 17 août 2019
30/07/2019 ETR ROUTE : Sélection Régionale Championnats de France de l'Avenir - Beauvais du 22 au 25 août 2019
30/07/2019 ETR VTT : Sélection régionale TFJV - Ploeuc l'Hermitage
ROUTE JUNIORS - Sélection Régionale
ROUTE CADET : stage de préparation Championnat de France de l'Avenir 2019
FORMATION: entraineur fédéral VTT XCO et BMX race
Sélections Régionales Stages et Championnats de France
ROUTE JUNIORS : Sélection régionale La Classique des Alpes - 8 juin 2019
VTT XCO : Formation entraineur fédéral : sessions juillet et octobre 2019
Sélection Régionale Route Juniors Jugon Les Lacs - 11 mai 2019
Bilan du stage Minimes-Cadettes 100% FDJ
DH PERFORMANCE : Bilan du stage des 13 et 14 avril 2019
Sélection Coupe de France Piste - Poitiers 28 avril 2019
Sélection régionale ROUTE JUNIORS Tour du Val de sâone - 20 avril 2019
Sélection régionale Coupe de France Femmes - Trèves
Stages femmes - Avril 2019
TRIAL : Communiqué de Stage
Talents AURA - Stage 100% Filles FDJ
Stage Ecole de VTT - Du 22 au 26 avril 2019 à Chalmazel
Dispositif DH Performance pour la saison 2019
ETR CYCLO-CROSS : Sélection régionale Championnats de France à Besançon les 12 et 13 janvier 2019
ETR : Création d'un Pôle Espoir Territorial
ETR CYCLO-CROSS : Cadets inscrits pour la 3ème manche de coupe de France
ETR CYCLO-CROSS : Sélection régionale Coupe de France Cadets (2ème manche)
ETR CYCLO-CROSS : Sélection régionale stage à Voiron - Du 24 au 26 octobre 2018
ETR CYCLO-CROSS : Sélection Cadets 1ère manche de Coupe de France
ETR PISTE : sélection régionale Anneau d'Or Fenioux - 22 et 23 septembre 2018
ETR ROUTE : Sélection régionale Finale de la Coupe de France Juniors
ETR ROUTE : Sélection régionale Espoirs - Tour de l'Avenir - Du 17 au 26 août 2018
ETR ROUTE : Sélection régionale Championnats de France de l'Avenir - Du 22 au 25 août 2018 - Plougastel Daoulas
1ETR ROUTE CADETS : Sélection régionale Championnats de France Plougastel le 25 août 2018
ETR PISTE : Sélection régionale Championnats de France de l'Avenir à Hyères - Du 11 au 18 août 2018
ETR ROUTE : Sélection régionale - Ain Bugey Valromey Tour 2018 - Du 12 au 15 juillet 2018
ETR VTT : Sélection Régionale TFJV 2018 - Montgenèvre - Du 31 juillet au 03 août 2018
ETR VTT XC : Sélection Régionale Championnats de France
ETR BMX : Sélection Trophée de France -23 & 24 juin 2018 - Schewnheim
TFJC : Sélection Montauban - Du 5 au 8 juillet 2018
ETR XC PERFORMANCE : Sélection stage de préparation du 26 au 28 juin 2018 à Chalmazel
BMX : sélection régionale Stage de Préparation butte Olympique - Du 20 au 22 février 2018
VTT XCO - Critères de sélection - Championnat de France - Saison 2018
Modalités de sélection ROUTE - Saison 2018
BMX : Modalités de sélections - Saison 2018
Vente de Maillots et Cuissards
Indoor Bike Park à Lyon
Cyclisme Amateur
Location simulateur cyclisme route et VTT

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/341-ecole-de-route-petit-prix-de-la-fete-de-violayEcole de route - PETIT PRIX DE LA FETE DE VIOLAY (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/425-test-chronometre-challenge-muroisTest Chronométré - CHALLENGE MUROIS (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1210-toutes-categories-cyclo-cross-de-chatillon-sur-chalaronneToutes catégories - CYCLO CROSS DE CHATILLON SUR CHALARONNE (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1224-cadets-prix-de-la-fete-de-violayCadets - PRIX DE LA FETE DE VIOLAY (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1397-a-partir-de-minimes-challenge-pinsello-derniere-manche-eybA partir de minimes - CHALLENGE PINSELLO DERNIERE MANCHE EYBENS VELODROME (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2019-toutes-categories-cyclo-cross-grand-prix-de-la-ville-acToutes catégories - CYCLO CROSS GRAND PRIX DE LA VILLE - ACS MINOLTA (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2449-toutes-categories-bmx-2eme-manche-challengeToutes categories - BMX 2ème MANCHE CHALLENGE TERRITOIRE 2 AUVERGNE RHONE ALPES (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2163-test-chronometre-grimpee-pierre-latourTest chronometré - GRIMPEE PIERRE LATOUR (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2454-toutes-categories-bmx-challenge-territoire-sudToutes categories - BMX CHALLENGE TERRITOIRE SUD - 2EME MANCHE POINT EVEQUE (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2441-randonnee-route-la-teissieroise-2019Randonnée Route - LA TEISSIEROISE 2019 (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2442-randonnee-vtt-la-teissieroise-2019Randonnée VTT - LA TEISSIEROISE 2019 (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1625-toutes-categories-cyclo-cross-des-bords-de-loireToutes catégories - CYCLO CROSS DES BORDS DE LOIRE - (20-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1998-toutes-categories-montee-du-murierToutes catégories - MONTEE DU MURIER (20-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1646-bmx-coupe-des-lacs-pont-evequeBMX COUPE DES LACS PONT ÉVÊQUE (20-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2445-cyclocross-cyclocross-des-dronieresCyclocross - CYCLOCROSS DES DRONIERES (20-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2428-toutes-categories-bmx-challengeregional-bmx-territoire-1-mToutes categories - BMX CHALLENGEREGIONAL BMX TERRITOIRE 1 MANCHE 2 (20-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1179-toutes-categories-cyclo-cross-de-cessyToutes catégories - CYCLO CROSS DU LAC DE CESSY (26-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1969-cyclo-cross-cyclo-cross-jean-louis-kosecCyclo cross - CYCLO CROSS JEAN LOUIS KOSEC (26-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1959-toutes-categories-trophee-de-la-chataigneToutes catégories - TROPHEE DE LA CHATAIGNE - FINALE DE LA COUPE DROME ARDECHE (26-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1187-toutes-categories-cyclo-cross-de-firminyToutes catégories - CYCLO CROSS DE FIRMINY VERT (27-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1195-toutes-categories-cyclo-cross-de-voironToutes catégories - CYCLO CROSS DE VOIRON (27-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2240-cyclocross-cyclocross-de-ville-la-grandCyclocross - CYCLOCROSS DE VILLE LA GRAND (27-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2457-cadets-et-femmes-mc-manche-de-coupe-de-france-des-departemCadets et Femmes MC - MANCHE DE COUPE DE FRANCE DES DEPARTEMENTS Cadets - FEMMES MINIMES CADETTES (27-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1185-toutes-categories-cyclo-cross-de-bellevilleToutes catégories - CYCLO CROSS DU LAC DES SABLONS (01-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1982-cyclo-cross-cyclo-cross-des-champinsCyclo cross - CYCLO-CROSS DES CHAMPINS (01-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2452-cyclo-cross-cyclo-cross-du-mas-trophee-groupama-issoirCyclo cross - CYCLO-CROSS DU MAS - TROPHEE GROUPAMA - ISSOIRE (02-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1648-montmelian-coupe-des-lacs-bmxMONTMELIAN COUPE DES LACS BMX (03-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2451-toutes-categories-cyclo-cross-de-montrevel-en-bresseToutes categories - CYCLO CROSS DE MONTREVEL EN BRESSE (03-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2014-toutes-categories-cyclo-cross-de-la-bageasseToutes categories - CYCLO CROSS DE LA BAGEASSE (09-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2036-cyclo-cross-cyclo-cross-des-ozieresCyclo cross - CYCLO CROSS DES OZIERES (09-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2437-toutes-categories-cyclo-cross-des-monts-du-lyonnaisToutes categories - CYCLO CROSS DES MONTS DU LYONNAIS (09-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1183-toutes-categories-cyclo-cross-de-sarrasToutes catégories - CYCLO CROSS DE SARRAS (10-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1192-toutes-categories-cyclo-cross-saint-laurent-doingtToutes catégories - CYCLO CROSS SAINT LAURENT D'OINGT - CHAMPIONNAT AIN RHONE (10-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2440-toutes-categories-cyclo-cross-plan-d-eau-belmont-de-la-lToutes categories - CYCLO CROSS PLAN D EAU - BELMONT DE LA LOIRE (11-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2016-toutes-categories-cyclo-cross-de-lagoraToutes catégories - CYCLO CROSS DE L'AGORA (17-11-2019)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/1184-ecoles-de-cyclisme-cyclo-cross-de-peronnasEcoles de Cyclisme - CYCLO CROSS DE PERONNAS (13-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1205-toutes-categories-cyclo-cross-de-pressinsToutes catégories - CYCLO CROSS DE PRESSINS (13-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1649-coupe-des-lacs-bmx-cran-gevrierCOUPE DES LACS BMX CRAN GEVRIER (13-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1928-ecole-cyclisme-finale-des-journees-populairesEcole cyclisme - FINALE DES JOURNEES POPULAIRES (13-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1995-toutes-categories-trophee-du-nougatToutes catégories - TROPHEE DU NOUGAT (13-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2455-toutes-categories-championnat-bmx-de-la-loireToutes categories - CHAMPIONNAT BMX DE LA LOIRE (13-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2453-toutes-categories-bmx-2eme-manche-coupe-d-auvergneToutes categories - BMX 2ème MANCHE COUPE D AUVERGNE (13-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2431-gentlemen-gentlemen-de-scientrier-84Gentlemen - GENTLEMEN DE SCIENTRIER (13-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2439-cyclo-cross-1er-cyclo-cross-de-terlandCyclo cross - 1ER CYCLO-CROSS DE TERLAND (12-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1364-test-chronometre-grimpee-col-des-mille-martyrsTest Chronométré - GRIMPEE COL DES MILLE MARTYRS - (12-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1996-cadets-et-seniors-test-chrono-trophee-des-grimpeursCadets et seniors - TEST CHRONO TROPHEE DES GRIMPEURS (12-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2054-toutes-categories-finale-championnat-bmx-ain-rhone-metropo-18Toutes categories - FINALE CHAMPIONNAT BMX AIN RHONE METROPOLE DE LYON (12-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/37-1-2-3-j-passopen---prix-du-boudin-manziat1-2-3-J-Pass'Open / PRIX DU BOUDIN - MANZIAT (06-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1281-cadets-et-dames-grand-prix-de-saint-remyCadets et Dames - GRAND PRIX DE SAINT REMY (06-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1282-ecole-de-route-grand-prix-de-saint-remyEcole de route - GRAND PRIX DE SAINT REMY (06-10-2019)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés